Доверителя Бюро освободили от наказания в зале суда

www.kommersant.ru

По оперативным материалам Службы контрразведки ФСБ в отношении Доверителя Бюро Главным управлением по РОВД СК РФ было возбуждено уголовное дело. Обвинение настаивало, что Олег Диванов, находясь в командировке в США в качестве сотрудника Посольства России в США, на своем рабочем компьютере самостоятельно произвел фальсификацию документов, позволивших выдать двум гражданам США паспорта России.

Нам требовалось на расстоянии двух лет выяснить: кто подставил нашего Доверителя, фальсифицировав летом 2016 года на территории Посольства ряд документов и представив ситуацию таким образом, что это сделал Олег. Для этого на его персональном компьютере были размещены папки с несколькими тысячами скриншотов рабочего стола, которые якобы были созданы в период с 1 по 5 августа 2016 года. В папке за предполагаемое 5 августа - а это был последний рабочий день Олега в посольстве - содержались скриншоты пользовательской активности фальсификатора.

Для защиты Доверителя мы решили провести самостоятельное расследование событий, происходивших два года назад в Посольстве, и предоставить суду доказательства, что подлог был совершен иным сотрудником МИД РФ, а не Олегом.

Для этого было произведено исследование жесткого диска с рабочего компьютера Олега, позволившее защите ходатайствовать перед судом о назначении компьютерной судебной экспертизы. Ее результаты позволили нам утверждать, что пользовательская активность на найденных скриншотах не соответствовала действительной пользовательской активности, отображенной на жестком диске. Проще говоря - кто-то создал данные скриншоты (или их часть), а потом искусственно поместил на жесткий диск ПК Олега. Времени у "доброжелателя" было достаточно: сам жесткий диск ПК был изъят более чем через год, после того как Олег покинул Вашингтон.

Как результат, суд нашел доводы стороны защиты убедительными: «достаточных доказательств, указывающих на фальсификацию Дивановым О.Г. <…> по делу не получено». 

24 декабря 2019 судья Кунцевского районного суда Светлана Ухналева постановила приговор, которым действия нашего Доверительа переквалифицированы с ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (умышленный служебный подлог, повлекший незаконную выдачу паспорта РФ иностранному гражданину) на ч. 2 ст. 292.1 УК РФ (халатность, повлекшая аналогичную незаконную выдачу паспорта).

Суд посчитал Олега повинным в том, что его действия позволили истинному злоумышленнику использовать рабочее место Доверителя для фальсификации. Поскольку такая халатность является преступлением небольшой тяжести (в отличие от умышленного подлога), судом Доверитель освобожден от наказания полностью.

Несмотря на факт вынесения обвинительного приговора, сохранены честь и достоинство Олега Диванова, так как суд однозначно определил, что фальсификацией он не занимался.

Подробнее о деле в статье издания Коммерсантъ.