Вячеслав Феоктистов выступил с докладом в ходе научно-практического семинара в РЭУ им. Г.В. Плеханова

Эксперт: Вячеслав Феоктистов www.rea.ru
26 мая в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся Научно-практический семинар «Финансово-экономическая экспертиза в уголовном процессе».

В работе семинара приняли участие как представители государственных экспертных учреждений, так и представители адвокатуры, консалтинга и некоммерческих образований, специализирующихся на производстве экономических и финансовых экспертиз.

Судебные экспертизы в рамках производства по экономическим и должностным уголовным делам (специализация нашего Бюро) зачастую являются ключевым источником доказательств. В зависимости от результата исследования решается вопрос исхода дела и, как следствие, судьба человека.

В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступил управляющий партнер Бюро Вячеслав Феоктистов.

Вячеслав с позиции практикующего адвоката обратил внимание участников семинара на ряд системных проблем правоприменительной практики, требующих скорейшего разрешения:

- получение следователями в государственных экспертных учреждениях писем-подтверждений невозможности проведений исследований, являющихся формальным основанием для поручения проведения экспертизы в негосударственных учреждениях или третьим лицам, не обладающим достаточной компетенцией;

- отсутствие единых утвержденных методик проведения исследований приводит к тому, что заключения не отвечают принципу проверяемости и научной обоснованности;

- отсутствие единого регулятора экспертной деятельности приводит к тому, что исследования до делам проводят удобные следствию «лже-эксперты», не имеющие специального образования и опыта; заявляющие в исследовательской части в качестве установленных обстоятельства, указанные следователем в постановлении о назначении экспертизы; использующие в качестве объектов исследования протоколы допросов и судебные решения; делающие выводы по правовым вопросам, относящимся к исключительной компетенции суда; делающие категоричные выводы при недостаточности объектов исследования, когда надо «давать НПВ» и пр.

В силу значимости и актуальности заявленной темы последовавшая дискуссия участников семинара была бурной.

Мы благодарны организаторам семинара за предоставленную возможность участия в таком интересном межотраслевом мероприятии.